Неделя инклюзивного образования "Разные возможности-равные права"

Все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные, этнические, социальные и иные особенности, должны быть включены в общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками.
        В рамках инклюзивного образования, в нашем ДОУ были организованы и проведены мероприятия, популяризирующие инклюзивное образование дошкольников. 4 апреля наши воспитанники приняли участие в психологической акции «Помоги – мне сделать это самому». Основным принципом акции, являлось развитие ребенка самостоятельности, опираясь на дидактическую подготовленную среду.

В течение недели инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Если добрый ты», «Я буду рядом», «Мы разные, но мы равные», «Дарите людям доброту». Главной целью которых, показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные и т.д), но одинаково любимые родителями.

С воспитанниками старших и подготовительных групп была проведена беседа с просмотром мультика «Гадкий утенок». Дети познакомились и обсудили героев мультфильма, учились находить правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогала доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба. На примере детских персонажей мы объясняем, какое поведение будет правильным, а какое нет. Мультфильм поднимает вопросы дружбы, взаимопомощи, ответственности, доброты, понимания и принятия. Помогаем детям понять, кто такие люди с особенными потребностями и почему быть особенным нормально.

Для родителей воспитанников были изготовлены буклеты «Инклюзивное образованиие в ДОУ».  А в родительских уголках размещены консультации на тему: «Детский сад- территория для всех».

Со средними группами были проведены коррекционно-развивающие занятия по формированию эмоционально - нравственной сфере «Уроки доброты», целью которого было формирования у детей осознания отношения к социальным нормам поведения, воспитание взаимоуважения, вежливого обращения к окружающим. Также с воспитанниками были проведены психологические игры: «Комплименты», «Мы похожи — мы отличаемся», «Вместе весело шагать по просторам».

Каждый ребенок в группе сделал друг-другу подарок, тем самым сформировали у детей понимание необходимости вежливого общения. Научили сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг к другу.

Для педагогов ДОУ был показан видеоролик «Инклюзивное образование». После просмотра ролика обсуждались темы о принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка. Проведен семинар-практикум по теме: «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми». В ходе семинара поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности.

По итогам недели в учреждении была представлена выставка детского художественного творчества на тему: «Счастья на ладошках». Целью данной выставки являлось стимулирование детского творчества, продвижение среди детей идеи ценности толерантного отношения.