День крымскотатарского флага

26 июня крымскотатарский народ отмечает день национального флага.

Это относительно новый праздник, который стал отмечаться в Крыму с 2010 года.
Крымскотатарский флаг – полотнище голубого цвета со знаком «тамга» желтого цвета в левом верхнем углу флага.

Голубое полотно и золотая тамга были выбраны не случайно. Небесно-голубой цвет у   тюркских народов – это синоним чистоты и свободы, честности и верности, безупречности и силы. Издревле он ассоциировался с бескрайним небом, со степными далями, чистыми реками и озерами. Голубой цвет (с крымскотат. «кок»- голубой), в крымскотатарском языке является корнем многих других слов, связанных с такими понятиями, как жизнь, счастье и обновление. Одноцветие голубого фона связывают с желанием единства народа, мира и благополучия. Именно эти мотивы и были отражены при выборе основного цвета национального флага крымских татар.
Происхождение тамги имеет несколько версий, одна из них – что это весы, как знак справедливости.

В нашем саду были проведены мероприятия с целью
патриотического воспитания дошкольников, направленные на формирование первоначальных  представлений о многообразит народов, проживающих на территории Крымского полуострова, уважительного отношения к ним, воспитание нравственности, патриотических чувств, трудолюбия,  приобщение к национальным ценностям, национальным культурным традициям,  сопричастности к современным событиям.